Startseite redaktion@goest.de Impressum
Tango Veranstalter*innen Musikgruppen

Veranstaltungen

Der frühere, detaillierte, wöchentliche Kalender wurde 2019/2020 eingestellt.

Die >>Links führen zu Veranstaltungsübersichten der jeweiligen Anbieter*innen, die Links >goest führt zu goest-Seiten mit Infos über die jeweiligen Veranstalter in goest

>> ADFC Fahrradclub

>> AlteFeuerwache

>> Apex > goest

>> Ausschüsse des Rates

>> Botan. Gärten >goest

>> Christl.-jüdische Gesell.

>> Claviersalon

>> Deutsches Theater

>> Domino Theater >goest

>> EinsB/Freihafen

>> Epiz > goest

>> Exil > goest-Infos

>> GDA Wohnstift

>> Haus d.Kulturen >goest

>> Junges Theater >goest

>> Juzi

>> Kunstverein >goest

>> Landkreis Termine

>> Literar. Zentrum >goest

>> Lokhalle

>> Lumière

>> Musa > goest

>> Nörgelbuff >goest

>> Uni-Veranstaltungskalender

>> Stadtbibliothek

>> Symphonie Orchester

>> ThOP Theater >goest

>> Umwelt GUNZ) >goest

>> Uniklinik >goest

>> Uni Kalender



Vinylreservat
.... > goest-Infos
Amavi Wild
Theaterkeller .... > goest-Infos
Kabale ..............> goest-Infos
Stilbrvch

! Vor Beginn der Coronazeit gab es folgende wöchentliche und andere regelmäßige Termine. Einfach mal auf die Webseiten der Anbierter*innen schauen, ob und wann sich das wie geändert hat.

Montag

Swing im Exil, Weender Landstraße 5 , Eintritt frei.>> ...mehr Infos

Salsa in der Musa ab 20.30 Uhr Hagenweg 2, Eintritt frei, ...mehr Infos

OM10 (Obere Masch 10) Gewerkschaftliche Beratung FAU letzter Mo im Monat, 19-20 Uhr, EG

Erster Montag im Monat Anti-Atomkraft Mahnwache 18 Uhr , ...mehr Infos

Dienstag

Intercultural Cafe at ‘Our House’ (OM10) Obere-Masch-Straße 10, Coffee & Cake | Tea & Cookies Every Tuesday at 4 pm / 16-18 Uhr (?)

OM10 (Obere Masch 10) Offene Mietberatung 1. Di im Monat, 18:30, Saal

2. Dienstag im Monat Bündnis Schule ohne Bundeswehr (SoB), 19 Uhr bgoe@riseup.net

Zero-Waste Gruppe jeden 2ten Dienstag (in den ungeraden Kalenderwochen) 19 Uhr Umwelt- u Naturschutz-zentrum (GUNZ, Geiststr.2).

Chaos Computer Club , 20 Uhr im "NEOTOPIA" im Keller der Von-Bar-Straße 2-4

Mittwoch  

OM10 (Obere Masch 10) Beratung Asylbewerber-leistungsgesetz 2. Mi im Monat, 15-17 Uhr, Saal

Offene Mietberatung und Miet-Café 1. und 3. Mi im Monat, 18-19:30 Uhr, Saal der OM10 (Obere-Masch-Straße 10). Bürger*innenforum (??)

Donnerstag

OM10 (Obere Masch 10) Beratung für Frauen / Frauen treffen Frauen Do, 16-18 Uhr, Saal

Saal Knast-Soli 1. Do im Monat, 19-20 Uhr, Saal OM10 (Obere Masch 10)

Bündnis gegen Ämterschikane jeden 2.ten und 4.ten Do im Monat im Weltladencafe, Nikolaistraße 10, 19.30 Uhr über SGB II, Eingliederungs-vereinbarungen, Kosten der Unterkunft KdU, usw.

Freitag

Orgelmusik Jacobikirche, freitags (März bis Dez) , 18 Uhr, 30 Minuten Orgelmusik

Disco Musa
1. und 3. Freitag "Powerdance" (Indie, Pop, ) DJ Martin / kleiner Saal 21.30 Uhr, frei
2. und 4. Freitag "Rock gegen Rheuma" (70er-90er.) 40+ DJ Albi / Saal, 20 Uhr, 4 €

Samstag

Jacobikirche jeden Samstag, 11.45 Uhr Trompete und Orgel

Bismarckturm Sa+So 11.30-18 Uhr Eintritt 2 € / kids 1 €. 2019 nur bis 6. Oktober 2019

Flohmarkt an der Nikolaikirche Jeden Samstag 8-15 Uhr

Sonntag

Bismarckturm Sa+So 11.30-18 Uhr Eintritt 2 € / kids 1 €. 2019 endet die Öffnung am 6. Oktober 2019

Museen/Sammlungen der Universität 10 bis 16 Uhr geöffnet >>mehr Infos
-- Zoologisches Museum (wird zZt umgebaut)
-- Museum des Geowissenschaftlichen Zentrums, Goldschmidtstraße 1-5
-- Ethnologische Sammlung, Theaterplatz 15
-- Sammlung der Gipsabgüsse antiker Skulpturen , Nikolausberger Weg 15
-- Kunstsammlung Auditorium, Weender Landstraße 2
-- Musikinstrumentensammlung, Accouchierhaus, Kurze Geismarstraße 1